Jovens Criadores Bolsa das artes 1995/1996 Artes do Espetáculo

Raul Ribeiro

Habilitações Literárias:
– Audio Engineer Diploma, School of Audio Engineering – SAE, Amesterdão, Set. 1994- 96
– Diploma de Sonoplastia, IFICT – Instituto de Formação, Investigação e Criação Teatral, Lisboa 1991-92
– Diploma de Técnicas de Vídeo, FPCA – Federação Portuguesa de Cinema e Audiovisuais, Lisboa 1991-92
– Bacharelato em Educação Especial e Reabilitação, Faculdade de Motricidade Humana, Lisboa 1988-91

Experiência Profissional
Direção Técnica de T2, Produção e Eventos, Lda.         
Diretor de Relações Internacionais da Void Acoustics

Gravação e Mistura Musical
Estúdios Next, 2002/4
Estúdios Matinha, 2002
Estúdios Cdsete, 2000-2001 
Estúdios MDL, 2001               
Estúdios Valentim de Carvalho, 1996-1999                   
Estúdio Goya, 1996
Media Waimes [Estúdios La Chapelle e Trierre], Bélgica, 1996

Créditos
Loosers, Corvos, Belle Chase Hotel, Amália, Supernova, Pedro Abrunhosa, Carlos Martins, Mind de Gap,  Mão Morta, Xana, Ala dos Namorados, Cool Hipnoise, Blind Zero, Renato Júnior, Taxi Driver, Entre Aspas, Djamal, João Braga, João Pedro Pais, Nuno da Câmara Pereira

Editoras
ZDB Musik, Norte Sul, Popular, Nada, EMI, BMG,Cdsete

Música /Originais
Hoane | Maputo, Moçambique 2002, RAMON
Remix Blues | Lisboa/NY 2002, RAMON
Delirium in Douro | Porto 2002, EL NINO e RAMON
My body seems to reject ordinary language | Concurso Jovens Criadores 97 CPAI, Lisboa/Guarda 1997, Raul Ribeiro
Simplesmente | Lisboa, 1997, Raul Ribeiro
Passionate Fraud | Amesterdão, 1995, Raul Ribeiro
Profschofrenie | Lisboa, 1992, Raul Ribeiro

Desenho de Som / Sonoplastia

– Dança
Hoane | 2002, coreografia Célia Alturas
2 sem 3 | 2002, coreografia Rosy/Bety, RaizdiPolon
CV Matriz | 2001, coreografia Mano Preto, RaizdiPolon
Dan Dau | 1999/2000, coreografia Clara Andermatt
Uma história da dúvida | 1998/1999, coreografia Clara Andermatt
Simplesmente | 1997, coreografia Amélia Bentes
Passionate Fraud | 1995  coreografia Amélia Bentes
Savon de toillete | 1993, coreografia Amélia Bentes

– Teatro
Operador de som – Berenice, encenação Pimenta, 2005
Operador de som – Sondaime, encenação Ricardo Pais, 2004
Operador de som – My Fair Lady, encenação Filipe LaFeria, 2003
Desenho de som – Um Auto para Jerusalém, encenação Nuno Carinhas, 2002
Desenho de som – As Aventuras de Ulisses, encenação António Feio, 2002
Desenho de som – Os monólogos da Vagina, encenação Celso Cleto, 2000/2001
Desenho de som – As Mulheres ao Poder, encenação Escola de Mulheres, 1999/2000
Criações para espetáculos de Rui David, Adolfo Gutkin e Ávila Costa, Lisboa 1992-93

Som de Frente / Montagem e Operação
FOH | Dulce Pontes, Loosers, Adrian Sherwood, Mário Lúcio, Vitorino, Tito Paris, Sons da Fala, 1999/2005
Chefe da Equipa de Som – Palco 6, EXPO 98, Lisboa, 1998
Chefe da Equipa de Som/Consultor técnico – Festival Mergulho no Futuro/98
Danças na Cidade – Festivais de Lisboa 1995
Danças na Cidade – Festivais de Lisboa 1993

Ensino
Professor do Curso de Som, IATE 1999/2000
Professor do Workshop: Mesa de Mistura SSL, ETIC, Lisboa 1997
Professor de Sonoplastia, IFICT, Lisboa 1992-93

Rádio
Diretor Técnico da Rádio APA (Radio Amsterdam), ao abrigo do Serviço Cívico, Amesterdão 1994

Encenação
“Profschizofrenie”, IFICT, Lisboa 1992

Outras informações
2005 – funda a empresa T2 produção e Eventos ,Lda. 
2002 – cria o projeto de música eletrónica EL Nino & RAMON 
1997 – apresentação Concurso Jovens Criadores/97 – música original, Clube Português de Artes e Ideias
1993-96 – Residência em Amesterdão
1996 – Bolsa Jovem Criadores (renovação), CNC
1995 – Vencedor da Bolsa Jovens Criadores – Artes do Espetáculo, CNC

 

Subscreva a nossa newsletter